题目内容

19.体积是30cm3的铁球,质量是79g,它是空心的还是实心的?如果是实心的,空心部分的体积多大?将空心部分注满水,铁球的质量是多少kg?(ρ=7.9×103kg/m3

分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;
(2)用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积;
(3)求出空心部分水的质量,在加上铁球的质量即为注满水后铁球的总质量.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得:
79g铁的体积:V=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{79g}{7.9g/c{m}^{3}}$=10cm3<30cm3,所以此球为空心;
(2)空心部分的体积:V=V-V=30cm3-10cm3=20cm3
(3)若在空心部分注满水,则水的质量:mV=1.0g/cm3×20cm3=20g;
注满水后铁球的总质量:m=m+m=79g+20g=99g.
答:这个铁球是空心的;空心部分的体积约为20cm3;如果将空心部分注满水由铁球的总质量是99g.

点评 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网