题目内容

10.电压力锅是传统高压锅和电饭锅的升级换代产品,它综合了压力锅和电饭锅的优点.下表是某品牌电压力锅的部分参数.
容量/kg5
额定电压/V220
额定功率/W900
(1)高压锅的原理是液体沸点随着液面上方气压升高而增大;
(2)该电压力锅贮满初温为20℃的水后,在一标准大气压下将其烧开,则在此过程中水吸收的热量是多少焦耳?[c=4.2×103J/(kg•℃)];
(3)该电压力锅的发热电阻的阻值是多少欧姆?若在实际电压为110V的工作环境下,该电热水器的实际功率是多少瓦特?(忽略温度对电压力锅电阻的影响,保留一位小数).

分析 (1)液体的沸点与其上方的气压有关,气压越大沸点越高;
(2)由表格数据可知该电压力锅贮满水后水的质量,又知道水的初温、末温(标准大气压下沸点为100℃)和比热容,根据Q=cm(t-t0)求出在此过程中水吸收的热量;
(3)知道电压力锅的额定电压和额定功率,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出其电阻;再根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出在实际电压为110V的工作环境下的实际功率.

解答 解:(1)高压锅的原理是液体沸点随着液面上方气压升高而增大;
(2)由表格数据可知,电压力锅贮满水后水的质量为5kg,一标准大气压下沸点为100℃,
则此过程中水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J;
(3)由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电压力锅发热电阻的阻值:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{900W}$=$\frac{484}{9}$Ω≈53.8Ω,
在实际电压为110V的工作环境下的实际功率:
P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(110V)^{2}}{\frac{484}{9}Ω}$=225W.
答:(1)增大;
(2)在此过程中水吸收的热量是1.68×106J;
(3)该电压力锅的发热电阻的阻值是53.8Ω;在实际电压为110V的工作环境下,该电热水器的实际功率是225W.

点评 本题考查了电压锅的原理和吸热公式、电功率公式的灵活应用,从表格中获取有用的信息和知道一标准大气压下沸点为100℃是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网