题目内容
20.光在真空中的传播速度为3×108m/s,光在其它介质中的传播速度比在空气中的速度慢(“快”或“慢”).光年是长度单位.分析 在同种均匀介质中,光是沿直线传播的,光在真空中的传播速度最大,为3×108m/s;
在空气中的传播速度略小于在真空中的速度(通常取在真空中的速度),光在水中的速度约是真空中的$\frac{3}{4}$,在玻璃中的速度约是真空中的$\frac{2}{3}$;
光年代表光在一年内所走的路程.
解答 解:
光在真空中的传播速度为3×108m/s,光在其它介质中的传播速度比在真空中的传播速度慢,光年代表光在一年内所走的路程,是长度单位.
故答案为:3×108 ;慢;长度.
点评 了解光在真空中的传播速度,知道光在真空中传播的速度最大;年是时间单位,不要误以为光年也是时间单位.
练习册系列答案
相关题目
10.资料:太阳能作为可再生能源的一种,已经成为21世纪最具潜力的能源.通过转换装置把太阳辐射能转换成内能的利用是属于太阳能热利用技术.有一款太阳能热水器,铭牌上的部分参数如表所示.将它安装在阳光充足的水平台面上,并注满水.
(1)若它的底部支架与水平台面的接触面积为0.3m2,求它对台面的压力和压强.(g=10N/kg)
(2)晴天,平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为2.8×106J.若该热水器接受太阳能的有效面积为1.5m2,每天日照时间按8h计算,则它一天中接收的太阳能(E)约为多少?若这些太阳能有60%被热水器中的水吸收,则可使水温升高多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)若该热水器一天中接收的太阳能,由燃烧煤气(热值q=4.2×107J/kg)来获得,则需要完全燃烧多少千克煤气?
| 型 号 | JL-88 |
| 水 容 量/L | 80 |
| 自身质量/kg | 40 |
(2)晴天,平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为2.8×106J.若该热水器接受太阳能的有效面积为1.5m2,每天日照时间按8h计算,则它一天中接收的太阳能(E)约为多少?若这些太阳能有60%被热水器中的水吸收,则可使水温升高多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)若该热水器一天中接收的太阳能,由燃烧煤气(热值q=4.2×107J/kg)来获得,则需要完全燃烧多少千克煤气?
5.如图所示,表示晶体溶液凝固图象的是( )
| A. | B. | C. | D. |
12.
用两个相同的电热器给质量相同的物质甲和乙加热,它们的温度随加热时间的变化关系如图所示,据此判断下列说法正确的是( )
| A. | 乙的比热容大 | B. | 甲的比热容大 | ||
| C. | 甲、乙的比热容一样大 | D. | 条件不足,不能确定 |
9.我国超导技术取得了令人瞩目的成就,若能研制出常温下的超导,你认为可用它制作( )
| A. | 电炉丝 | B. | 白炽灯丝 | C. | 输电导线 | D. | 电饭锅的发热体 |