题目内容
5.小红全家外出旅游前,让电视机处于待机状态,然后拔掉其它电器的插头或关掉开关,记下时间和家中电能表的信息如图1;两天后回到家中,再记下此时的时间和电能表的信息如图2.(1)从该电能表的表盘参数可知,当通过电能表的电流小于多少?电能表可以稳定精确工作;他家接入的用电器总功率不能超过多少W?
(2)在小红外出这段时间里,她家的电视机消耗的电能是多少kW•h?
(3)小红家电视机在待机状态下电功率是多少W?
分析 (1)电能表10(20)A的意思:此电能表的标定电流是10A,瞬时最大电流是20A;根据P=UI求出允许接入电路的最大功率;
(2)已知前后两次电能表的示数,示数之差就是消耗的电能;
(3)已知消耗的电能和工作时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$可得电视机在待机状态下电功率.
解答 解:
(1)由电能表的参数知,要使电能表稳定精确地计量,电流不能超过10A;
他家接入用电器总功率的最大值:P=UI=220V×10A=2200W;
(2)小红外出这段时间里,她家的电视机消耗的电能为W=812.6kW•h-812.4kW•h=0.2kW•h;
(3)电视机的待机功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.2kW•h}{48h}$≈0.004kW=4W.
答:(1)从该电能表的表盘参数可知,当通过电能表的电流小于10A,电能表可以稳定精确工作;他家接入的用电器总功率不能超过2200W;
(2)在小红外出这段时间里,她家的电视机消耗的电能是0.2kW•h;
(3)小红家电视机在待机状态下电功率是4W.
点评 本题考查对电能表参数的理解和电能、电功率的计算,关键是用电时间的计算,这是本题容易出错的地方.
练习册系列答案
相关题目
10.一列长为120m的火车以20m/s的速度通过一铁路桥,用了15秒,则铁路桥长为( )
| A. | 300m | B. | 420m | C. | 180m | D. | 120m |
17.
如图所示,水平桌面上斜放着一块平面镜,镜面与桌面成45°,一小球如图所示位置竖直下落,则镜中的“小球”运动的方向是( )
| A. | 水平向右 | B. | 水平向左 | C. | 竖直向上 | D. | 竖直向下 |
15.运动员将一只篮球抛到空中,若不计空气阻力,篮球的受力情况是( )
| A. | 受运动员的推力 | B. | 只受地球的重力 | ||
| C. | 受运动员的推力和地球的重力 | D. | 不受力的作用 |