题目内容

20.铭牌上标有“220V 1500W”字样的电饭煲,接在家庭电路中工作0.5h,消耗的电能是0.75kW•h.1kW•h电能供一盏标有“220V 100W”的灯泡正常工作10 h.

分析 (1)已知电饭煲的额定功率,接在家庭电路中正常工作,其实际功率等于额定功率,又知道工作时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能.
(2)已知消耗的电能和灯泡的功率,根据公式W=Pt的变形式可求工作时间.

解答 解:(1)家庭电路中电压为220V,
电饭煲接在家庭电路中正常工作,
P=P=1500W=1.5kW,
消耗的电能:
W=Pt=1.5kW×0.5h=0.75kW•h.
(2)灯泡的功率P=100W=0.1kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,灯泡工作时间t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.1kW}$=10h.
故答案为:0.75;10.

点评 本题考查消耗电能的计算,本题关键:一是理解铭牌“220V 1500W”的含义(220V是指额定电压、1500W是指额定功率),二是利用好“W-kW•h、P-kW、t-h”这套单位求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网