题目内容
6.(1)当滑动变阻器接入电路电阻为多大时,灯泡L正常发光?
(2)当滑动变阻器滑片调到某一位置时,电压表示数为4V,此时灯泡L的实际电功率多大?(计算结果保留两位小数)
(3)在不超过灯泡额定功率的情况下,灯泡的实际可调节的功率范围多大?
分析 由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器串联,电压表测L两端的电压.
(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出变阻器接入电路中的电阻;
(2)根据欧姆定律求出灯泡的电阻,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电压表示数为4V时灯泡L的实际电功率;
(3)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小,灯泡的实际功率最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,根据P=I2R求出灯泡的最小实际功率,灯泡的最大功率和额定功率相等,然后得出灯泡的实际可调节的功率范围.
解答 解:由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器串联,电压表测L两端的电压.
(1)因串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常发光,
所以,由P=UI可得,电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
UR=U总-UL=8V-6V=2V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器接入电路的电阻:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω;
(2)灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
当电压表示数为4V时,灯泡L的实际电功率:
P实=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{(4V)^{2}}{12Ω}$≈1.33W;
(3)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,灯泡的实际功率最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的最小电流:
I小=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{大}}$=$\frac{8V}{12Ω+20Ω}$=0.25A,
灯泡的最小实际功率:
PL小=I小2RL=(0.25A)2×12Ω=0.75W,
灯泡的最大实际功率和额定功率相等,即为3W,
则灯泡的实际可调节的功率范围为0.75W~3W.
答:(1)当滑动变阻器接入电路电阻为4Ω时,灯泡L正常发光;
(2)当滑动变阻器滑片调到某一位置时,电压表示数为4V,此时灯泡L的实际电功率为1.33W;
(3)在不超过灯泡额定功率的情况下,灯泡的实际可调节的功率范围为0.75W~3W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
( )
| A. | 小华家本月用电353.6kW•h | |
| B. | 这个电能表允许用电器工作的总功率不超过2000W | |
| C. | 电水壶的实际工作电压等于220V | |
| D. | 电水壶的实际功率是810W |
| A. | 若电压表示数变大,则滑动变阻器的滑片P向右移动 | |
| B. | 若电流表示数变大,则滑动变阻器的滑片P向右移动 | |
| C. | 当滑动变阻器的滑片P向右移动时,电压表与电流表示数的比值保持不变 | |
| D. | 当滑动变阻器的滑片P向右移动时,电压表与电流表示数的比值变大 |
| A. | 分子之间只有引力 | |
| B. | 摩擦力的大小与压力和受力面积的大小有关 | |
| C. | 用电器消耗的电能越多,它的电功率就越大 | |
| D. | 光从空气斜射入水中时,折射角小于入射角 |
| A. | 书对桌面的压力与桌面对书的支持力是平衡力 | |
| B. | 书所受的重力与桌面对书的支持力是相互作用力 | |
| C. | 书对桌面的压力与桌面对书的支持力是相互作用力 | |
| D. | 书所受的重力与地面对桌子的支持力是平衡力 |