题目内容

14.如图所示(甲)是某同学探究电流与电压关系的电路图,开关S闭合后,将滑动变阻器的滑片P从a端移至b端,电流表和电压表的示数变化关系如图(乙),则图象可知(  )
A.电阻R0两端电压与通过R0的电流成正比
B.R0的电阻值是10Ω
C.滑动变阻器R的最大阻值是25Ω
D.该电路最小功率0.05W

分析 (1)由图象可知,R0两端的电压和电流关系是一个正比例函数图象;
(2)当滑片位于b端时接入电路中的电阻为0,电路为R0的简单电路,电压表测电源的电压,根据图象可知电源电压的大小和电路中的最大电流,根据欧姆定律求出
R0的电阻值;
(3)由图示图象求出电压对应的电流,然后由欧姆定律求出滑动变阻器阻值;
(4)当滑片位于a端时接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,由图象读出电路中的最小电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器的最大阻值,根据P=UI求出电路消耗的最小功率.

解答 解:
A、因为电流随电压的变化图象为正比例函数图象,且呈一条直线,所以通过R0的电流与R0两端的电压成正比.但由电压是产生电流的原因可知,不能说电阻R0两端电压与通过R0的电流成正比,故A不正确;
B、由电路图甲,当滑片位于b端时,电路为R0的简单电路,电压表测电源的电压,电路中的电流最大,
由图乙可知,电源的电压U=3.0V,电路中的最大电流I=0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R0的阻值:
R0=$\frac{U}{{I}_{大}}$=$\frac{3.0V}{0.6A}$=5Ω,故B不正确;
C、由电路图,滑片在a端时,变阻器连入阻值最大,由图象乙此时电路电流最小I=0.1A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路总电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.1A}$=30Ω,
滑动变阻器最大阻值:R滑最大=R-R0=30Ω-5Ω=25Ω.故C正确;
D、根据P=UI可知,电路中电流最小时,电路消耗功率最小,
电路的最小功率:P=UI=3.0V×0.1A=0.3W,故D不正确.
故选C.

点评 本题考查电流随电压的变化图象分析,图象中包含了大量有用的信息,关键看我们能否结合实验的要求将其找出,然后再利用相关公式进行计算.

练习册系列答案
相关题目
9.人类对能源的需求越来越大,世界能源危机日益突出.如何充分利用和开发新能源,实现低碳减排,已成为世界各国共同关注的问题. 我国倡导“低碳减排,绿色生活”.目前,我国在开发、利用太阳能方面发展最快、最具潜力.
(1)你认为利用太阳能有哪些好处?
(2)太阳能路灯已成为许多城镇、乡村的一道靓丽的风景线(如图甲所示).太阳能路灯的太阳能电池板一般是由晶体态硅制成的,它能直接把太阳能转化成电能,其主要材料是C
A.磁性材料       B.纳米材料       C.半导体        D.超导体
(3)太阳能热水器以节能、环保等特点为很多家庭所使用,太阳能热水系统主要元件包括集热板、储存装置及循环管路三部分.如果遇到阴雨连绵的天气,太阳能热水器的水就达不到所需要的温度.为此人们研制出了太阳能、电能两用热水器.小兰家就刚刚安装了一台这样的热水器,如图乙所示,它的容积为120L.求:
①若此热水器装满20℃的水,要使水温升高到40℃,需要吸收多少热量?
②小兰从产品使用说明书中了解到,该电加热器的额定电压为220V,额定功率为2kW.若水箱中的水用电加热器来加热,仍使满箱水的温度从20℃升高到40℃,需要电加热器正常工作多长时间?(假定所消耗的电能全部转化为水的内能)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网