题目内容

2.PTC是一种新型的半导体陶瓷材料,它的发热效率较高,PTC有一个人为设定的温度.当它的温度低于设定温度时,其电阻值会随它的温度升高而变小;当它的温度高于设定温度时,其电阻值随它的温度升高而变大.如图甲所示的陶瓷电热水壶就使用了这种材料.它的工作电路如图乙所示,R0是定值电阻,其阻值不受温度的影响.RT是PTC的电阻,RT的电阻值与温度的关系如图丙所示.该电热水壶在RT设定温度状态工作时,电路消耗的总功率为1100W.

(1)人为设定的温度是多少?
(2)R0的阻值为多少?
(3)当RT的温度为120℃时,电路中RT的实际功率为多少?

分析 (1)根据PTC温度低于设定温度时电阻值会随它的温度升高而变小、温度高于设定温度时电阻值随它的温度升高而变大确定设定温度,然后读出电阻的阻值;
(2)根据P=$\frac{U^2}{R}$求出电路总电阻,利用电阻的串联求出R0的阻值;
(3)由图象读出120℃时RT的阻值,利用电阻的串联求出总电阻,利用欧姆定律求出电路中的电流,进一步求出RT两端的电压,利用P=UI求出RT消耗的实际功率.

解答 解:(1)由题意可知,在图象中PTC的人为设定温度为80℃,其电阻为24Ω;
(2)当在设定温度状态工作时,连入电路的电阻RT=24Ω,R0、RT串联,
由P=$\frac{U^2}{R}$得,电路总电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220{V)}^{2}}{1100W}$=44Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R0的阻值:
R0=R-RT=44Ω-24Ω=20Ω;
(3)当RT的温度为120℃时,由图象可知,此时RT的阻值为200Ω,
电路中的总电阻:
R'=R0+R'T=20Ω+200Ω=220Ω,
电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R′}_{总}}$=$\frac{220V}{220Ω}$=1A,
RT两端的电压:
U'=I'R'T=1A×200Ω=200V,
RT的实际功率:
P'=U'TI'=200V×1A=200W.
答:(1)人为设定的温度是80℃;
(2)R0的阻值为20Ω;
(3)当RT的温度为120℃时,电路中RT消耗的实际功率为200W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据题意和图象得出PTC在人为设定的温度状态下工作时的电阻,电学题可以一题多解,可以尝试多种解法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网