题目内容
7.某人用力推车,车仍然静止,则人做的功等于0J;竖直向上抛重10N小球,球上升10m,则球离手后人做的功等于0J.分析 有力作用在物体上,但物体没有移动距离,根据公式W=Fs可求所做的功.
解答 解:用力推车,车仍然静止,距离为零,根据公式W=Fs可知所做的功为0J;
球离手后人对球没有力的作用,则人做的功为0J.
故答案为:0;0.
点评 本题考查做功问题,要知道影响做功的条件,只有力和距离两个条件都具备时,这个力才做功.
练习册系列答案
相关题目
17.电视机的荧光屏表面上经常吸附很多的灰尘,其主要原因是( )
| A. | 灰尘的自然堆积 | |
| B. | 电视机工作时屏表面温度较高而吸附空气中灰尘 | |
| C. | 荧光屏有较强的吸附灰尘能力 | |
| D. | 电视机工作时显示屏有静电而吸附灰尘 |
18.
两位同学做“测平均速度”实验,如图是小车滑下过程的示意图.下表是他们未完成的实验记录.
(1)请你将表补填完整.(结果保留一位小数)
(2)实验时,他们要用到的测量仪器是刻度尺和秒表.
(3)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行计算的.
(4)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小.(选填“较大”或“较小”)
(5)由表中数据可知:小车沿斜面下滑过程中的速度在增大(选填“增大”、“减小”或“不变”).
(6)由表中数据能否算出小车在下半段路程中的平均速度v3?能计算,若能,v3=50.00cm/s.
(1)请你将表补填完整.(结果保留一位小数)
| 路程(cm) | 运动时间(s) | 平均速度( cm/s) |
| s1=80.00 | t1=2.8 | v1=28.57 |
| s2=40.00 | t2=2.0 | v2=20.00 |
(3)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行计算的.
(4)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小.(选填“较大”或“较小”)
(5)由表中数据可知:小车沿斜面下滑过程中的速度在增大(选填“增大”、“减小”或“不变”).
(6)由表中数据能否算出小车在下半段路程中的平均速度v3?能计算,若能,v3=50.00cm/s.
15.下表是广州至珠海D7601次列车沿途部分站点的到站、发车时刻表.问列车从广州到珠海的平均速度为多少千米每小时?
| 车站 | 里程/km | 到站、发车时刻 |
| 广州 | 0 | 7:12 |
| 顺德 | 20 | 7:24 7:26 |
| 中山 | 95 | 7:47 7:49 |
| 珠海 | 165 | 8:12 |
16.两个电阻值完全相等的电阻,若串联后的总电阻是20欧姆,则将它们并联的总电阻是( )
| A. | 5欧姆 | B. | 10欧姆 | C. | 20欧姆 | D. | 40欧姆 |