题目内容
10.用电压表和电流表测定2.5伏小灯泡的额定功率及正常发光时的电阻(1)将图1中的电学器件用笔画线代替导线连成实验电路.
(2)正确连接电路后小灯泡正常发光时电流表示数如图2所示,则小灯泡的额定功率是0.8瓦;小灯泡正常发光的电阻是7.8125欧.
分析 (1)要应用伏安法测量灯泡额定功率,需要电流表、待测电阻、滑动变阻器、电源、开关用导线组成串联电路,电压表与待测电阻并联,注意电流表、电压表量程的选择和电流方向,滑动变阻器采用“一上一下”的接法;
(2)读取电流表示数时,首先要明确电流表选择的量程和对应的分度值,读数时视线与指针所对刻线相垂直;已知灯泡额定电压和正常发光的电流,利用公式P=UI得到灯泡的额定功率,根据欧姆定律小灯泡正常发光的电阻.
解答 解:(1)由图知:元件大部分已经连接完好,用导线将灯泡左端接线柱滑动变阻器D端连接,A端接线柱与电流表0.6A接线柱连接,电流表的负接线柱与电源负极连接,用导线将电压表的“-”接线柱与灯泡左端接线柱连接.如下图:![]()
(2)由图可知,电流表选0~0.6A量程,分度值为0.02A,由指针位置可知,小灯泡正常发光时的电流I=0.32A,
灯泡额定电压为2.5V,小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.32A=0.8W;
由I=$\frac{U}{R}$可得,小灯泡正常发光的电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.32A}$=7.8125Ω.
故答案为:(1)见上图;(2)0.8;7.8125.
点评 本题考查了连接实物电路图、电流表读数、求电阻等问题,连接实物电路图时要注意电表量程的选择,注意电表正负接线柱不要接反;对电表读数时要先确定其量程与分度值,然后再读数,读数时视线要与电表刻度线垂直.
练习册系列答案
相关题目
2.用两只同样的酒精灯给质量相等、初温相同的水和某种液体加热,每隔2分钟分别记录一次水和液体的温度,得到的数据如表所示,则液体的比热容是2.52×103J/(kg•℃)[已知水的比热容是4.2×103 J/(kg•℃)]
| 加热时间(分) | 0 | 2 | 4 | 6 |
| 水的温度(℃) | 20 | 23 | 26 | 29 |
| 液体的温度(℃) | 20 | 25 | 30 | 35 |
19.某同学在做验证欧姆定律的实验时,得到两组实验数据,如表一、表二.
表一:
表二:
分析表一可以得到的结论是:在电阻一定时,导体中的电流跟这段导体两端的电压成正比.
分析表二可以得到的结论是:在电压不变时,导体中的电流跟导体的电阻成反比.
表一:
| 电阻(Ω) | 5 | ||
| 电压( V ) | 2 | 4 | 6 |
| 电流( A ) | 0.4 | 0.8 | 1.2 |
| 电压( V ) | 4 | ||
| 电阻(Ω | 5 | 10 | 20 |
| 电流( A ) | 0.8 | 0.4 | 0.2 |
分析表二可以得到的结论是:在电压不变时,导体中的电流跟导体的电阻成反比.