题目内容
18.光在真空中的传播速度是3×105千米/秒;凸透镜对光有会聚作用.分析 根据光在真空中的传播速度以及凸透镜的光学特点可直接作答.
解答 解:光在真空中的传播速度是3×105千米/秒;
凸透镜对光有会聚作用,它可以将平行于主光轴的光线会聚于一点.
故答案为:3×105;会聚.
点评 本题主要考查了我们对光速和凸透镜光学性质的了解,属光学基础题.
练习册系列答案
相关题目
9.关于物理量的单位,错误的是( )
| A. | 1Ω=1V/A | B. | 1mA=1C/s | ||
| C. | 电流的国际单位是安培 | D. | 电压的国际单位是伏特 |
6.下列实例中,属于光的折射现象的是( )
| A. | 人在阳光下会出现影子 | |
| B. | 平静的湖水中倒映着小桥 | |
| C. | 在鱼缸中游动的小金鱼,隔鱼缸观看时,金鱼大小不断发生变化 | |
| D. | 坐在影院的任何座位上都可看到银幕上的图象 |
13.
如图所示,电路总电压不变,定值电阻R的功率为P0,滑动变阻器的功率为P.当滑动变阻器滑片P由a端滑到b端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | v1表示数变大 | B. | 电路的总电阻变小 | ||
| C. | 设P0:P=k,则k值变大 | D. | 设P0:P=k,则k值变小 |
8.
如图所示的电路中,R2=R3=2R1.只闭合开关S1,在时间t内在电阻R1和R2上产生的热量分别为Q1和Q2;只闭合开关S2,在时间t内在电阻R3上产生的热量为Q3则( )
| A. | Q1>Q2>Q3 | B. | Q1<Q2<Q3 | C. | Q1<Q2=Q3 | D. | Q1>Q2=Q3 |