题目内容

17.如图1所示电路,电源电压U0不变,初始时滑动变阻器的滑片P在最右端,但由于滑动变阻器某处发生断路,闭合开关后滑片P向左滑过一段距离后电流表才有读数.且电压表读数U与x、电流表读数I与x的关系如图所示,则

(1)根据图象2可知:电源电压U0为1.5V;
(2)电阻R为1Ω.
(3)此时滑动变阻器完好部分的电阻丝的阻值是9Ω.

分析 (1)从图象上可以看出断点的位置和电源电压的大小;
(2)从图象上可看出,当x=5cm时电路为通路,并读出电表的示数,根据串联电路电压的规律求出电阻R两端的电压,根据欧姆定律求出电阻R的大小;
(3)根据欧姆定律求出接入电路的电阻,即为此时滑动变阻器完好部分的电阻丝的阻值.

解答 解:(1)由图乙可知,当x<5cm时,电压表示数保持1.5V不变,
则断点处离变阻器最右端5cm,电源电压为1.5V;
(2)当x=5cm时,由乙、丙图可知,电压表示数I1=1.35V,电流表示数U1=0.15A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R两端的电压:
UR=U0-U1=1.5V-1.35V=0.15V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{1}}$=$\frac{0.15V}{0.15A}$=1Ω;
(3)滑动变阻器完好部分的电阻丝的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.35V}{0.15A}$=9Ω.
故答案为:(1)1.5;(2)1;(3)9.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是分析图象得到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网