题目内容
17.我国设计的2008年北京奥运会金牌,它由纯银、玉石、纯金制成.金牌的总体积约为23cm3,镶嵌玉石的体积约为5.4cm3,纯金的质量约为6g.(已知:ρ玉=3.0×103kg/m3,ρ金=19.3×103kg/m3,ρ银=10.5×103kg/m3).请问:(1)一枚奥运会金牌需要的玉石约为多少?
(2)一枚奥运会金牌需要的纯银约为多少?(计算结果保留一位小数)
分析 (1)已知玉石的密度和体积,根据公式m=ρV可求玉石的质量.
(2)已知金的质量和密度,根据公式V=$\frac{V}{ρ}$可求金的体积;总体积减去玉石的体积再减去金的体积就是银的体积,利用公式m=ρV可求银的质量.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得:玉石的质量m玉=ρ玉V玉=3.0g/cm3×5.4cm3=16.2g.
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得金的体积:
V金=$\frac{{m}_{金}}{{ρ}_{金}}$=$\frac{6g}{19.3g/c{m}^{3}}$=0.31cm3;
银的体积V银=V-V玉-V金=23cm3-5.4cm3-0.31cm3=17.29cm3;
由ρ=$\frac{m}{V}$得银的质量:
m银=V银ρ银=17.29cm3×10.5g/cm3=181.5g.
答:(1)一枚奥运会金牌需要的玉石16.2g.
(2)一枚奥运会金牌还需纯银约181.5g.
点评 本题考查质量、体积的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求银的体积.
练习册系列答案
相关题目
7.下列有关能量的说法中,正确的是( )
| A. | 汽油机的做功冲程,机械能转化为内能 | |
| B. | 物体在平衡力的作用下,机械能一定保持不变 | |
| C. | 钻木取火是用做功的办法来增大物体的内能 | |
| D. | 能量转化和转移的过程,有的可能不遵守能量守恒定律 |
5.根据表中几种物质的比热容判断,下列说法中不正确的是( )
| 物质 | 比热容(J/kg•℃) | 物质 | 比热容(J/kg•℃) |
| 水银 | 0.14×103 | 沙石 | 0.92×103 |
| 水 | 4.2×103 | 冰 | 2.1×103 |
| A. | 北方楼房中的暖气用水做介质,利用了水的比热容较大的特性 | |
| B. | 由于水比沙石的比热容大,所以内陆地区的昼夜温差比沿海地区小 | |
| C. | 制作体温计常用水银做介质,原因之一就是水银的比热容较小 | |
| D. | 同一种物质,所处的状态不同,则比热容可能不同 |
2.针对如图所示的四幅图,下列说法正确的是( )

| A. | 甲图中,演凑者通过手指在弦上按压位置的变化来改变发声的响度 | |
| B. | 乙图中,打鼓时用力越大,所发出的声音音调越高 | |
| C. | 丙图中,用相同的力拔动钢尺,钢尺伸出桌边的长度越短,振动频率越低 | |
| D. | 丁图中,随着向外不断抽气,听到瓶内的手机铃声逐渐减小,说明真空不能传声 |