题目内容

16.每个家庭都有需要照明灯光,目前市场上既有白炽灯,也有电子节能灯,究竟选择哪种好呢?某中学研究“STS”研究小组的同学进行了调查,了解到正常工作时,25W的白炽灯与5W的电子节能灯、45W的白炽灯与9W的电子节能灯,60W的白炽灯与11W的电子节能灯的发光效果相当,他们选择其中的一组进行研究,收集了有关数据如表:
额定电压(V)额定功率(W)寿命(h)每只售价(元)每度电费(元)
白炽灯2204510001.50.4
电子节能灯11295000300.4
根据上表数据,在照明效果相当,正常工作5000h,45W白炽灯和9W节能灯的成本加电费分别是97.5元和48元,由此可见你将选择电子节能灯.

分析 (1)根据节能灯的额定功率和通电时间,计算出消耗电能,再算出电费,再加上买节能灯的费用就是一共需要付出的钱;
(2)根据白炽灯的额定功率和通电时间先计算白炽灯消耗的电能,再算出所需电费,再加上买5个白炽灯的钱,就是所需要付出的钱;
(3)二者进行比较就可得出结论.

解答 解:(1)一个电子节能灯消耗电能:
W1=P1t=9×10-3kW×5000h=45kW•h;
需付电费45kW•h×0.4元/kW•h=18元,
共需付出:18元+30元=48元;
(2)白炽灯消耗的电能:
W2=P2t=45×10-3kW×5000h=225kW•h,
需付电费225kW•h×0.4元/kW•h=90元,
要用5个白炽灯,共需付出:90元+5×1.5元=97.5元;
(3)选择电子节能灯;因为,在照明效果相当的情况下,正常工作相同的时间,使用电子节能灯既省电又省钱,故选择电子节能灯.
故答案为:97.5;48;电子节能灯.

点评 本题考查电功的计算,以及实际生活中的有关问题,关键是电功公式的应用,解题过程中要注意单位的换算,还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目
8.教室的门栓坏了,门经常被风吹开,这是门与门框间摩擦太小的缘故.如何增大摩擦呢?同学们提出一些设想,概括如下:
A.增大压力增大摩擦;           B.增大接触面粗糙程度增大摩擦;
C.增大接触面积增大摩擦;       D.增大运动速度增大摩擦.
为了验证这些设想,他们利用长方体木块、铁块、弹簧测力计、毛巾和水平桌面等,进行实验探究,并将数据记人表中:

实验接触面情况速度压力/N摩擦力/N
接触面接触面积/m2
1木与桌面0.01v51
2木与桌面0.012v51
3木与桌面0.01v102
4木与毛巾面0.01v5
5木与桌面0.005v5
(1)在实验中,测量摩擦力时应保持木块在水平桌面上作匀速直线运动.图2的弹簧测力计示数是表中“★“处的数值,其大小为2.5N
(2)由实验1、2两组数据可知:同学们改变的物理量是速度,是为了验证设想D(选填序号),从测量的结果看,该设想是错误的(选填“正确”或“错误”),判断的理由是当压力、接触面积、接触面粗糙程度相同时,速度不同,但摩擦力相同.
(3)比较实验1和5两组数据,可以判断设想C是否正确.
(4)某同学认为分析实验3、4两组数据,可支持设想B、你认为这种分析方法错误(填“正确“或“错误“),其理由是没有保持压力相同.
(5)请你利用上述分析得出的结论,写出一种能将门关紧的方法:在门与门框间夹物体.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网