题目内容

14.2013年3月浙江大学高分子系高超教授的课题组制备出了一种超轻气凝胶,它刷新了目前世界上最轻材料的记录,100cm3大小的“碳海绵”“踩”在狗尾巴草上,纤细的草须一点都没有被压弯.这种被称为“全碳气凝胶”的固态材料密度为0.16mg/cm3,1m3该物质的质量是160克.

分析 知道全碳气凝胶固态材料的密度和物质的体积,根据密度公式求出物质的质量.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,1m3该物质的质量:
m=ρV=0.16mg/cm3×1×106cm3=1.6×105mg=160g.
故答案为:160.

点评 本题考查了密度公式的应用,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网