题目内容

19.如图所示电路图,电源电压6V保持恒定不变,滑动变阻器R1的最大阻值是20Ω,灯泡的电阻为10Ω,闭合开关S后,移动滑动变阻器的滑片P.
求:电流表和电压表示数的变化范围?

分析 分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律求出电流表与电压表的最大与最小示数,然后答题.

解答 解:由图示电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测滑动变阻器两端电压;
滑动变阻器滑片在最右端时,电路电流最小,为:Imin=$\frac{U}{{R}_{1最大}+{R}_{L}}$=$\frac{6V}{20Ω+10Ω}$=0.2A,
此时电压表示数最大:UV最大=IminR1=0.2A×20Ω=4V,
滑片在最左端时,电路电流最大:Imax=$\frac{U}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,此时电压表示数最小,为0V,
则电流变化范围是:0.2A~0.6A,电压表示数变化范围是:0~4V;
答:电流表和电压表示数的变化范围分别为:0.2A~0.6A、0~4V.

点评 本题考查了求电表的示数变化范围,分析清楚电路结构,应用串联电路电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网