题目内容

4.如图甲所示,电源电压不变,闭合开关,滑片P由b端滑到a端,电压表示数U与电流变示数I的变化关系如图乙所示,则电源电压为9V,电阻R的阻值为6Ω,滑动变阻器的最大阻值为12Ω.如果滑片P在a端1分钟,则电阻R产生的热量是810J.

分析 当滑片在a端时,电路中只有定值电阻,此时电流最大,电压表的示数就是电源电压,利用欧姆定律解得定值电阻阻值;
当滑片在b端时,电路中电阻最大,电流最小,根据串联电路特点与欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值.由电功公式可以求出电阻产生的热量.

解答 解:当变阻器的滑片接在a端时,电路中只有定值电阻,
此时电流最大,电压表的示数就是电源电压,即:电源电压:U=9V;                                                  
由I=$\frac{U}{R}$可知,定值电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{9V}{1.5A}$=6Ω;                           
当变阻器的滑片接在b端时,滑动变阻器与定值电阻串联,
电路中总电阻最大,电流最小,
由I=$\frac{U}{R}$,电路的总电阻:R=$\frac{U}{{I}_{b}}$=$\frac{9V}{0.5A}$=18Ω;                                   
则滑动变阻器的最大阻值:Rm=R-R=18Ω-6Ω=12Ω; 
滑片P在a端t=1min=60s,电阻R产生的热量:
Q=W=UIat=9V×1.5A×60s=810J;
故答案为:9;6;12;810.

点评 本题结合图象考查了欧姆定律及串联电路特点应用和电功率的计算,属综合性较高的题目,难点是明白滑片移动过程中电路的变化情况;应用图象解决问题,这是以后学习的重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网