题目内容

14.一块碑石体积为30m3,为了计算它的质量,小华找到一块碑石的岩石样品,测出它的质量为140g,然后用量筒装入100mL水,将岩石样品浸没在水中,此时,水面升高到150mL.请你根据这些数据回答:该岩石样品的密度为多大?这块碑石的质量为多少吨?

分析 根据量筒两次液面的高度差求出巨石样品的体积,利用密度公式求出样品的密度,即石碑的密度;知道石碑的体积,再根据密度公式求出石碑的质量.

解答 解:由题知,样品的体积:
V样品=V2-V1=150mL-100mL=50mL=50cm3
则样品的密度:
ρ=$\frac{{m}_{样品}}{{V}_{样品}}$=$\frac{140g}{50c{m}^{3}}$=2.8g/cm3=2.8×103kg/m3
因密度是物质的一种特性,它不随物体的形状、位置的改变而改变,
所以,石碑样品的密度就是整块石碑的密度,
则,石碑的质量:
m=ρV=2.8×103kg/m3×30m3=8.4×104kg=84t.
答:该岩石样品的密度为2.8×103㎏/m3;这块碑石的质量为84吨.

点评 本题考查固体密度以及密度公式的应用,理解密度的特性是解题的关键,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网