题目内容

4.如图所示为两个小球运动过程的频闪照片,闪光时间间隔为1s,图上数字为闪光时刻编号,请按提示描述这两个小球的运动,图中每一个小格的长度为0.2m.

(1)求出小球B在编号3至编号7这段时间间隔内的平均速度vB=0.8m/s;
(2)分别求出小球A在编号1至编号3这段时间间隔内的平均速度v1=0.5m/s;小球A在编号5至编号7这段时间间隔内的平均速度v2=1.3m/s.
(3)小球A在编号1至编号7这段时间间隔内做变速(选填“匀速”或“变速”)直线运动,因为在这段时间内速度逐渐变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).

分析 (1)根据平均速度公式v=$\frac{s}{t}$求解平均速度;
(2)由题意可知,频闪照片中每两个球照片的时间间隔相同,相同的路程内物体运动的时间越短,运动的越快.

解答 解:
(1)结合图可知,B球在编号3至编号7用时tB=4s,这段时间间隔内的通过的距离sB=4.8m-1.6m=3.2m,所以平均速度vB=$\frac{{s}_{B}}{{t}_{B}}$=$\frac{3.2m}{4s}$=0.8m/s;
(2)在编号1至编号3这段时间内A球的路程sA1=1.4m-0.4m=1m,时间tA1=2s,所以A球的运动速度为vA1=$\frac{{s}_{A1}}{{t}_{A1}}$=$\frac{1m}{2s}$=0.5m/s;
 在编号5至编号7这段时间内A球的路程sA2=5.8m-3.2m=2.6m,时间tA2=2s,所以A球的运动速度为vA2=$\frac{{s}_{A2}}{{t}_{A2}}$=$\frac{2.6m}{2s}$=1.3m/s;
(3)在相同的时刻内A球的路程越来越大,所以A球做的是变速直线运动,即小球A在编号1至编号7这段时间间隔内的速度逐渐变大.
故答案为:
(1)0.8;(2)0.5;1.3;(3)变速;变大.

点评 解决此类问题要利用速度公式计算平均速度,结合匀速运动和变速运动的定义判断物体的运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网