题目内容
6.①甲的密度.
②水对容器底部的压强ρ乙.
③现在甲的上部水平截去高度为h后,正方体甲对水平地面压强为p′甲;在乙容器中倒入深度为h的水后,水对乙容器底部压强为p′乙,请通过计算比较p′甲和p′乙的大小关系及其对应h取值范围.
分析 ①已知正方体的边长,可以得到其体积;利用公式ρ=$\frac{m}{V}$得到其密度;
②已知水的深度,利用公式p=ρ水gh计算水产生的压强;
③利用压强公式表示出变化后的压强,代入原有数值,可求高度的变化范围.
解答 解:①ρ甲=$\frac{m}{V}$=$\frac{2kg}{0.1m×0.1m×0.1m}$=2×103kg/m3;
②乙容器中水的深度h=0.1m,
水对乙容器底产生的压强:p乙=ρ水gh=1.0×103kg/m/3×9.8N/kg×0.1m=980Pa;
③设变化后加对地面、水对乙容器底产生压强关系:p甲′=p乙′
$\frac{{F}_{甲}′}{{S}_{甲}}$=ρ乙g(h乙+△h乙)
即:$\frac{{m}_{甲}′g}{{S}_{甲}}$=ρ乙g(h乙+△h乙)
由于m甲=2kg,可得:$\frac{2kg-{ρ}_{甲}{S}_{甲}h}{{S}_{甲}}$=ρ乙(h乙+h)
代入数据:$\frac{2kg-2×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×0.1m×0.1m×h}{0.1m×0.1m}$=1.0×103kg/m3×(0.1m+h)
解得:h=0.033m
h增大,甲的压强减小,乙的压强变大,则p甲′<p乙′
h减小,甲的压强增大,乙的压强变小,则p甲′>p乙′
由题意知,乙容器内原有0.1m深的水,容器的高度为0.12m,所以最多能加水的深度为h=0.12m-0.1m=0.02m<0.033m,所以p甲′>p乙′
h值为:0<h≤0.02m.
答:①甲的密度是2×103kg/m3;
②水对乙容器底部的压强为980Pa;
③压强与V的取值范围为:0<h≤0.02m,p甲′>p乙′.
点评 此题考查的是密度、重力、压强计算公式及其变形公式的应用,根据前后两次压强的变化得到正确的等量关系方程,是正确解答第三小题的关键.
| A. | 电源电压为7.5V | |
| B. | 只闭合S2,变阻器的阻值变化范围是10Ω~15Ω | |
| C. | 只闭合S2,电流表的示数变化范围是0.2A~0.25A | |
| D. | 只闭合S1,移动滑片,变阻器最大功率为1.25W |
| 时间t/min | … | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | … |
| 温度t/℃ | … | 90 | 91 | 93 | 97 | 98 | 98 | 98 | 98 | 98 | … |
(2)根据实验数据可知水的沸点与水在标准大气压下的沸点100℃相比有明显的差异,如果测量方法正确,你认为造成差异的原因可能是:水面上的气压小于标准大气压.
| A. | 2.88N,垂直小孔平面向外 | B. | 3.20N,垂直桶壁向外 | ||
| C. | 1.44N,垂直向下 | D. | 3.60N,垂直小物体a向外 |