题目内容

从高空下落的物体,速度越来越大,所受空气的阻力也会随速度的增大而增大,因此物体下落一段距离后将其以某一速度作匀速运动,通常把这个速度称为收尾速度.求:
(1)一质量m=0.3Kg的小球在加速下落20m高度的过程中重力所做的功(g取10N/Kg).
(2)研究发现,相同环境条件下,空气对不同材质的球形物体的阻力大小与球的半径和速度都有关系.下表为某次研究的实验数据,根据表格中的数据,求出编号为2、3的小球在达到收尾速度时所受的空气阻力之比.
(3)由(2)问表格中的数据,求出球形物体所受的空气的阻力f与球的收尾速度v的关系.
(4)由(2)问表格中的数据,求出球形物体所受的空气阻力f与球的半径r的关系.
小球编号1234
小球质量(×10-2Kg)254540
小球半径(×10-3m)0.50.51.52
小球的收尾速度m/s16404020

【答案】分析:(1)根据W=Gh=mgh计算重力做的功;
(2)当结尾速度相同时,小球做匀速运动,重力等于阻力,所以编号为2、3的小球在达到收尾速度时所受的空气阻力之比等于他们的重力之比;
(3)要求物体所受的空气阻力f与球的收尾速度V的关系先保证小球的半径相同,从表中可以看出,编号为1、2两个小球的数据分析,在半径r相同的情况下,收尾速度之比已知,再求出阻力之比,阻力之比等于重力之比,从而得出结论;
(4)要求球形物体所受的空气阻力f与球的半径r的关系先保证收尾速度相同,从表中可以看出,编号为2、3两个小球的数据分析,在收尾速度V相同的情况下,半径之比已知,再求出阻力之比,进行比较即可得出结论.
解答:解:(1)W=Gh=mgh=0.3kg×10N/kg×20m=60J;
(2)编号为2、3的小球在达到收尾速度时所受的空气阻力之比f2:f3=m2g:m3g=1:9;
(3)由编号为1、2两个小球的数据分析,在半径r相同的情况下,收尾速度之比V1:V2=2:5,空气阻力之比f1:f2=m1g:m2g=2:5;得出结论:f与V成正比.
(4)由编号为2、3两个小球的数据分析,在收尾速度V相同的情况下,半径之比r2:r3=1:3,空气阻力之比f2:f3=m2g:m3g=1:9,得出结论:f与r2成正比.
答:(1)重力所做的功为60J;
(2)小球在达到收尾速度时所受的空气阻力之比为1:9;
(3)f与V成正比;
(4)f与r2成正比.
点评:本题考查了功的计算、收尾速度、小球半径以及阻力的关系,关键知道物体达到收尾速度时重力等于阻力,要学会应用控制变量法解题,还要学会分析数据.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网