题目内容
15.(1)小灯泡正常发光时的电阻是多少?
(2)当滑动变阻器的滑片P在中点时,电压表的示数以及小灯泡的实际功率是多少?
分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端的电压.
(1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻;
(2)当滑动变阻器的滑片P在中点时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出灯泡两端的电压,利用P=UI求出小灯泡消耗的功率;
解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端的电压.
(1)灯泡正常发光时的电压为6V,功率为6W,
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L额}^{2}}{{P}_{L额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{6W}$=6Ω;
(2)当滑动变阻器的滑片P在中点时,接入电路的电阻R=10Ω,
因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以根据欧姆定律可得,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{L}+R}$=$\frac{12V}{6Ω+10Ω}$=0.75A,
电压表的示数:
UL=IRL=0.75A×6Ω=4.5V,
灯泡消耗的实际功率:
P=UI=4.5V×0.75A=3.375W;
答:(1)小灯泡正常发光时的电阻是6Ω;
(2)当滑动变阻器的滑片P在中点时,电压表的示数4.5V;小灯泡的实际功率是3.375W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率的计算,关键是小灯泡的实际功率求解.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,两个滑动变阻器并联在电路中,滑动端均位于滑动变阻器的正中间,闭合开关后,两电流表示数相等,现移动滑动端,使两滑动变阻器的电阻改变量相同.若一个滑动变阻器的功率改变量是另一个滑动变阻器的功率改变量的两倍,则( )
| A. | 滑动端移动方向相反,各滑动变阻器的电阻改变量是其总电阻的$\frac{1}{3}$ | |
| B. | 滑动端移动方向相反,各滑动变阻器的电阻改变量是其总电阻的$\frac{1}{4}$ | |
| C. | 滑动端移动方向相同,各滑动变阻器的电阻改变量是其总电阻的$\frac{1}{2}$ | |
| D. | 滑动端移动方向相同,各滑动变阻器的电阻改变量是其总电阻的$\frac{1}{6}$ |
20.如图所示,电源电压保持不变,当电键S闭合,滑动变阻器的滑片P向下滑动时,下列说法正确的是( )

| A. | V1示数减小,V2的示数增大 | B. | V1示数增大,V2的示数减小 | ||
| C. | V1示数减小,V2的示数减小 | D. | V1示数增大,V2的示数增大 |