题目内容

5.初始温度为10℃,质量为2kg的水加热时,温度升高了20℃,水吸收的热量是1.68×105J,这些热量相当于需要完全燃烧质量为0.004kg的煤气.[c=4.2×103J/(kg•℃),q燃气=4.2×107J/kg].

分析 (1)已知水的质量、水的比热容、水初温和末温,利用Q=cm△t求出水吸收的热量;
(2)由题意知,Q=Q,又知道煤气的热值,利用Q=mq求出需要煤气的质量.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×20℃=1.68×105J;
(2)由题意知,Q=Q=m′q=1.68×105J,
需要完全燃烧煤气的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.68×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{7}J/kg}$=0.004kg.
故答案为:1.68×105;0.004.

点评 本题综合考查了水吸收热量的计算和燃料燃烧放出热量的计算,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网