题目内容
5.下面是对日常生活中一些物体的质量和长度的估计,其中最接近实际的是( )| A. | 正常成年人的鞋子的长度约为42cm | |
| B. | 中学生站立时对水平地面的压强约1.5×104Pa | |
| C. | 一支普通铅笔的质量约为500g | |
| D. | 教室内空气的温度约50℃ |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、正常成年人鞋子的号码在“42”左右,长度在(42+10)cm÷2=26cm左右.不符合实际;
B、中学生的体重在G=600N左右,双脚与地面的接触面积在S=400cm2=0.04m2左右,站立在水平地面上时对地面的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{0.04{m}^{2}}$=1.5×104Pa.符合实际;
C、一块橡皮的质量在6g左右,铅笔的质量与此差不多,在6g左右.不符合实际;
D、人体感觉舒适的温度在23℃左右,教室内温度与此差不多,在23℃左右.不符合实际.
故选B.
点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.
练习册系列答案
相关题目
15.用10N的水平推力作用在重为40N的物体上,物体在水平桌面上静止不动,则桌面对物体的摩擦力大小和方向是( )
| A. | 10N,与推力方向相同 | B. | 10N,与推力方向相反 | ||
| C. | 40N,与推力方向相同 | D. | 30N,与推力方向相反 |
13.小丽推着重200N的物体在水平地面上做匀速直线运动时,用到的推力为50N,物体受到的摩擦力为( )
| A. | 200N | B. | 150N | C. | 50N | D. | 250N |
20.验证二力平衡条件
| 方法与 步骤 | 如图“研究二力平衡的条件”的实验装置图.画出图中小车在竖直方向上受力的示意图.图中向小车两端的小盘里加上 质量相等的砝码时,小车就能保持静止,这说明二力平衡的条件是:作用在物体上的两个力,必须大小相等、方向相反,并且在同一直线上; | |
| 现象结论 | 若两盘里砝码的总质量相等,把小车转过一个角度后松手,观察小车会 转动,这说明F1F2必须在同一直线上上二力才会平衡. 本实验用到的研究方法:归纳法和控制变量法. | |
14.一只普通白炽灯,不通电时灯丝的电阻为R1;正常发光时灯丝的电阻为R2.比较R1和R2的大小,应是( )
| A. | R1>R2 | B. | R1<R2 | ||
| C. | R1=R2 | D. | 条件不足,无法判断 |