题目内容

4.一个标有“220V 1210W”的电热水壶,正常工作时,它的电阻是40Ω.若正常工作2小时,消耗2.42度电.

分析 (1)由电热水壶铭牌可知,电热水壶的额定电压是220V,额定功率是1210W;由R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求电阻;
(2)直接根据W=Pt即可求出电热水壶消耗的电能

解答 解:电热水壶的额定电压是220V,额定功率是1210W,
它的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210W}$=40Ω;
由P=$\frac{W}{t}$可得,正常工作2小时,消耗的电能W=Pt=1.21kW×2h=2.42kW•h
故答案为:40;2.42.

点评 此题为电学综合性题目,涉及到电功率的定义公式和推导式的应用和电功计算公式的应用,难度不大,属于基础知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网