题目内容

9.质量为30g的烧杯,装有适量的某种液体,放在已调好的天平上.天平平衡时,砝码的质量及游码所在的位置如图甲所示,则液体的质量是36.8g.将液体倒入量筒中,如图乙所示,液体的体积是46cm3.根据上述实验结果,可知液体的密度是0.8×103kg/m3

分析 (1)天平测量物体质量的过程中,通过增减砝码和移动游码天平重新平衡后,左盘物体的质量等于右盘砝码的总质量和游码左侧所对刻度值的和;
(2)读量筒内液面示数时,视线要与凹液面底部相平;
(3)根据液体密度的计算公式ρ=$\frac{m}{V}$,代入数据计算出液体的密度.

解答 解:(1)天平标尺的分度值是0.2g,因此烧杯和液体的总质量为50g+10g+5g+1.8g=66.8g,烧杯的质量是30g,
因此液体的质量是m=66.8g-30g=36.8g;
(2)量筒的分度值是2cm3,液面与40cm3上面第3个刻线相平,因此液体体积为V=40cm3+2cm3×3=46cm3
(3)因此液体的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{36.8g}{46c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
故答案为:36.8;46;0.8×103

点评 (1)注意天平的分度值,读数时看好游码所在的位置;量筒读数时,视线与凹液面底部相平,或与凸液面顶部相平;
(2)注意密度单位的换算:1g/cm3=1×103kg/m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网