题目内容

空气能热水器是通过吸收空气中的热量来制造热水的“热量搬运”装置.其工作原理是:空气能热水器在工作时,吸收空气中的能量为Q,消耗的电能为W,通过热交换使水吸收的热量为Q吸,即Q吸=Q+W,所以它的热效率(的值)可以达到300%~500%.已知某型号空气能热水器的热效率是400%,电功率为1400W,当用此热水器将100kg的水从15℃加热到55℃时[水的比热容为4.2×103J/,干木柴的热值为1.2×107 J/].
求:
(1)水吸收的热量;
(2)水吸收的热量相当于完全燃烧多少千克的干木柴所放出的热量;
(3)空气能热水器完成上述加热过程所用的时间.
【答案】分析:(1)知道水的质量、初温和末温,根据公式Q=cm(t-t)求出水吸收的热量;
(2)再根据公式Q=mq求出燃烧干木材的质量;
(3)知道热水器的热效率是400%,求出热水器放出的热量,又知道电功率,根据公式W=Q=Pt求出加热时间.
解答:已知:某型号空气能热水器的热效率是η=400%,电功率为P=1400W,水的质量m=100kg,水的初温t=15℃,末温t=55℃,水的比热容为c=4.2×103J/(kg?℃),干木柴的热值为q=1.2×107 J/(kg?℃)
求:(1)水吸收的热量Q吸=?;
(2)燃烧干木柴的质量m′=?;
(3)空气能热水器完成上述加热过程所用的时间t=?
解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t)=4.2×103J/(kg?℃)×100kg×(55℃-15℃)=1.68×107J;
(2)由题知,Q吸=Q放,
∵Q放=mq,
∴需要的干木柴质量:
m′===1.4kg;
(3)∵η=,
∴电热水器放出的热量:
Q放===4.2×106J,
∵W=Q=Pt
∴空气能热水器完成上述加热过程所用的时间:
t====3×103s,
答:(1)水吸收的热量为1.68×107J;
(2)需要完全燃烧1.4kg干木柴;
(3)空气能热水器用时3×103s.
点评:空气能热水器属于新产品,针对新产品,重大事件设计物理问题,都是中考的热点,一定要关注.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网