题目内容

(2012?广西)空气能热水器是通过吸收空气中的热量来制造热水的“热量搬运”装置.其工作原理是:空气能热水器在工作时,吸收空气中的能量Q,消耗的电能为W,通过热交换使水吸收的热量为Q吸,即Q吸=Q+W,所以它的热效率(
Q吸W 
的值)可以达到300%~500%.已知某型号空气能热水器的热效率为400%,电功率为1400W,当用此热水器将100kg的水从15℃加热到55℃时[水的比热容为4.2×103J/(kg.℃),干木柴的热值为1.2×107J/kg].求:
(1)水吸收的热量;
(2)水吸收的热量相当于完全燃烧多少千克的干木柴所释放的热量;
(3)空气能热水器完成上述加热过程所用的时间.
分析:(1)知道水的质量、比热容、升高的温度,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量.
(2)由题知Q吸=Q放,知道水需要的热量和干木柴的热值,利用m=
Q
q
得到需要的干木柴质量.
(3)水吸收的热量如果用空气能热水器加热,利用已知中的η2=
Q吸
W
=
Q吸
Pt 
列出等式,求出利用空气能热水器需要的时间.
解答:解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×100kg×(55℃-15℃)=1.68×107J;
答:水吸收的热量为1.68×107J;
(2)由题知,Q吸=Q放,
需要的干木柴质量:
m=
Q放
q
=
1.68×107J
1.2×107j/kg
=1.4kg;
答:需要完全燃烧1.4kg干木柴;
(3)由题意的η=
Q吸
W
=
Q吸
Pt 
=400%,
即
1.68×107J
1400W×t
=400%
解得t=3×103s,
答:空气能热水器用时3×103s.
点评:空气能热水器属于新产品,针对新产品,重大事件设计物理问题,都是中考的热点,一定要关注.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网