题目内容

16.随着经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了普通家庭.小军家小汽车的总质量为1600kg,额定功率:100kW,水箱容量为5L.假若该车在水平路面上以40kW的功率匀速行驶10min,消耗汽油1.5kg,求小汽车发动机的效率.(q汽油=4.6×107J/kg)

分析 根据W=Pt求出小汽车以一定功率匀速直线行驶10min牵引力所做的功,再利用Q=mq可求出完全燃烧1.5kg汽油放出热量,最后用η=$\frac{W}{Q}$求出小汽车发动机的效率.

解答 解:小汽车以40kW功率匀速直线行驶10min牵引力所做的功:
W=Pt=40×103W×10×60s=2.4×107J,
完全燃烧1.5kg汽油放出热量:
Q=mq=1.5kg×4.6×107J/kg=6.9×107J,
小汽车发动机的效率为:
η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{2.4×1{0}^{7}J}{6.9×1{0}^{7}J}$×100%≈34.8%.
答:小汽车发动机的工作效率是34.8%.

点评 熟练掌握热机效率的计算公式,能从题干中找出有用的数据,运用公式进行相应的计算即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网