题目内容

1.停在海里的小游艇总重为2.06×104N,它受到的浮力大小为多少?它排开海水的体积为多少?(ρ海水=1.03×103kg/m3,取g=10N/kg)

分析 游艇是漂浮在海面上的,所以它受到的浮力等于它的重力;知道了游艇所受的浮力和海水的密度,则可根据阿基米德原理公式FgV算出它排开海水的体积.

解答 解:因为游艇漂浮在海面上,所以F=G=2.06×104N,
游艇排开海水的体积:V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{海水}g}$=$\frac{2.06×1{0}^{4}N}{1.03×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2m3
答:它受到的浮力大小为2.06×104N;2m3

点评 本题用到的计算浮力的方法是平衡法,当物体漂浮或悬浮在液体中时,浮力是等于重力的.

练习册系列答案
相关题目
6.【探究名称】探究电阻上的电流跟两端电压的关系
【提出问题】老师在学生们连接的简单的电路中接入了一个“神秘盒”后,如图1所示,闭合开关,小灯泡变得更亮了,接着老师又对盒内的某个元件进行操作后灯却慢慢变暗了.针对此现象小明想小灯泡先变得更亮是因为老师在“神秘小盒”内接有电源,小灯泡后来变暗则是老师对盒内的滑动变阻器进行了操作,才使得小灯泡中的电流发生了变化.于是他想:电路中的电流受电压和电阻的影响,那么电流与电压、电阻究竟有什么样的关系呢?
【进行猜想】在老师的启发和引导下,同学们作出了如下两个猜想:
猜想一:导体中的电流可能与导体两端的电压成正比.
猜想二:导体中的电流可能与导体的电阻成反比.

【设计并进行实验】
为了探究导体中的电流与导体两端电压的关系,应控制电阻不变.小宇利用如图2所示的电路,通过改变干电池节数的办法获得多组数据.小杰利用图3所示的电路通过调节滑动变阻器的滑片也获得了多组数据如下表所示.
R1=5ΩR2=10ΩR3=20Ω
实验
序号
电压
U/V
电流
I/A
实验
序号
电压U/V电流
I/A
实验
序号
电压
U/V
电流
I/A
110.20410.10710.05
220.40520.20820.10
330.60630.30930.15
【分析与论证】略
【评估】(1)小宇与小杰的方案相比,小杰方案好些,原因是操作简单.(写出一点即可)
(2)小杰利用三个电阻分别进行三次实验的目的是为了寻找普遍规律.
(3)图4甲是小杰利用电阻R2(选填R1、R2或R3)的实验数据画出的图象;乙是利用上表中实验序号2、5、8的数据画出的图象.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网