题目内容

5.分别由甲、乙两种不同物质组成的两个物体,其质量之比m:m=2:1,体积之比V:V=1:3,则甲、乙两种物质密度之比ρ:ρ=6:1.

分析 知道两物体的质量之比和体积之比,根据ρ=$\frac{m}{V}$可知两种物质的密度之比.

解答 解:由题意可知,m:m=2:1,V:V=1:3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,甲、乙两种物质密度之比:
$\frac{{ρ}_{甲}}{{ρ}_{乙}}$=$\frac{\frac{{m}_{甲}}{{ρ}_{甲}}}{\frac{{m}_{乙}}{{ρ}_{乙}}}$=$\frac{{m}_{甲}}{{m}_{乙}}$×$\frac{{V}_{乙}}{{V}_{甲}}$=$\frac{2}{1}$×$\frac{3}{1}$=$\frac{6}{1}$.
故答案为:6:1.

点评 本题考查了密度公式的应用,计算过程要注意各量之间的关系,不要颠倒.

练习册系列答案
相关题目
15.(1)在图(1)甲所示的电路中,已知电源为电压可调的直流学生电源,R0是定值电阻,灯泡L1的额定电压为6V,图(1)乙是灯泡L2的U-I图象.
①当开关S接a时,电压表示数为2.0V,电流表示数为0.25A,求R0的阻值;
②当开关S接a时,调节电源电压,使灯泡L1正常发光,此时R0消耗的功率为2W,求灯泡L1的额定功率;
③开关S接b时,通过调节电源电压使灯泡L1正常发光,该电路1min消耗电能是多少?
(2)2012年6月27日,我国自行设计、自主集成的“蛟龙号”载人深潜器创下了潜海深度7062.68m新纪录,这标志着我国成为掌握载人深潜技术的国家之一.
如图(2)是母船的吊装设备的示意图,图中虚线框中是滑轮组(未画出),电动机拉放滑轮组绳子自由端,挂钩挂着潜水器.潜水器完成深潜任务后上升至海面,挂钩挂着潜水器逐渐缓慢匀速离开海面(“蛟龙号”的整个运动过程均在竖直方向);已知潜水器总质量(含潜水员)m=2.2×104kg,体积V=80m3,g取10N/kg,海水的密度ρ海水近似取1.0×103kg/m3.不可考虑空气阻力,不考虑潜水器离开海面后海水对潜水器质量的影响.求:
①当挂钩的拉力T0为0时,“蛟龙号”潜水器排开海水的体积V排0为多少m3
②若不计各处摩擦,绳子及挂钩的重力;当“蛟龙号”潜水器露出海水面64m3时,电动机对滑轮组绳子自由端的拉力F1为1.875×104N,滑轮组的机械效率为80%.滑轮组中所有动滑轮的总重力G为多少N?
③科考时,如果潜水器在某区域内以某一速度匀速下降,在达到一定深度后潜水器抛掉了重为2370N的压载铁,经过一段时间后,潜水器以同样的速度匀速上升.则潜水器在匀速上升时所受阻力的大小是多少N?(压载铁的密度ρ取7.9×103kg/m3,设潜水器在该区域所受的浮力不变,潜水器所受阻力仅与速度的大小有关;要考虑潜水器匀速下降时,还未被抛掉的压载铁受到的浮力作用).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网