题目内容

14.小菲同学看到家中有三个电阻元件,其中一个是由金属材料制成的,它的电阻大小会随温度的升高而增大;而另一个是由某种半导体材料制成的,其电阻大小会随温度的升高而减小;还有一个电阻大小与温度无关.她用电学仪器测量了a、b、c三个元件的电流与电压,根据测量数据绘制出如图所示的I-U图象.由图可知,元件a中的电流与它两端电压的关系遵循欧姆定律;元件b是由半导体材料制成的;若把a、c串联后接到3.5V的电源上,元件c的电功率是0.5W.

分析 (1)由欧姆定律可知,当电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比,图a是正比例函数图象;
(2)分析图b中电流和电压变化量之间的关系,根据R=$\frac{△U}{△I}$判断其阻值随温度的变化关系,然后确定元件b的材料;
(3)把a、c串联后接到3.5V的电源上时,通过它们的电流相等,且它们两端的电压之和等于电源的电压,由图象找出符合的电流和电压值,根据P=UI求出元件c的电功率.

解答 解:(1)分析图象可知元件a的电流、电压的关系图象是正比例函数,说明元件B的电阻不变,电流与电压成正比,遵循欧姆定律;
(2)由图b可知,电流的变化量大于电压的变化量,由R=$\frac{△U}{△I}$可知,其阻值随温度的升高而减小,所以元件b是由半导体材料制成的;
(3)把a、c串联后接到3.5V的电源上时,
因串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,
所以,由图象可知,当Ua=1V,Uc=2.5V,电路中的电流I=0.2A时符合,
则元件c的电功率Pc=UcI=2.5V×0.2A=0.5W.
故答案为:a;半导体;0.5.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,会分析电阻的变化和找到符合题意的电流与电压值是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网