题目内容
13.小明旅行时买了一件铁质小工艺品,质量是158g,通过排水法测出工艺品的体积为40cm3,①请问这个工艺品是空心的还是实心的?
②若是空心的,空心部分的体积是多大?
③若在空心部分注满水,工艺品的总质量是多少?
分析 (1)知道铁工艺品的质量和铁的密度,利用V=$\frac{m}{ρ}$求出工艺品内铁的体积,再与工艺品的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;
(2)用工艺品的体积减去铁的体积等于空心部分的体积;
(3)求出空心部分水的质量,再加上工艺品的质量即为注满水后工艺品的总质量.
解答 解:①根据ρ=$\frac{m}{V}$可得158g铁的体积:
V铁=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{158g}{7.9g/c{m}^{3}}$=20cm3,
由于V球=40cm3,则V铁<V球,
所以,工艺品为空心;
②工艺品空心部分的体积:
V空=V工艺品-V铁=40cm3-20cm3=20cm3;
③若在空心部分注满水,则水的质量:
m水=ρ水V空=1.0g/cm3×20cm3=20g.
注满水后工艺品的总质量:
m总=m水+m=158g+20g=178g.
答:①这个工艺品是空心的;
②空心部分的体积是20cm3;
③若在空心部分注满水,工艺品的总质量是178g.
点评 本题主要是考查学生对密度公式的灵活运用,注意题中隐含的条件,空心部分体积即为注满水时水的体积,还要注意计算时单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
3.如图所示手将两个鸡蛋举高1米,估算人手克服鸡蛋重力所做的功大约为( )

| A. | 0.1J | B. | 1J | C. | 10J | D. | 100J |