题目内容

1.甲、乙两小车在水平面上同时同地反向做匀速直线运动,它们的v-t图象,如图.运动6秒时,甲、乙两车相距0.9m,若两车的质量相等,甲的动能大于乙的动能.(选填“大于”、“等于”或“小于”)

分析 (1)由s--t图象找出6s所对应的甲、乙两车所对应的路程,然后求出两车间的距离;
(2)根据s--t图象找出甲、乙两车路程所对应的时间,由速度公式可判断出甲、乙两车的速度大小关系;物体的动能与物体的质量与速度有关,在质量相等的情况下,物体的速度越大,动能越大.

解答 解:(1)由图知,当t=6s时,s=0.6m,s=0.3m,由于两车同时同地反向做匀速直线运动,
则两车的距离s=s+s=0.6m+0.3m=0.9m;
(2)由图知,相同时间内,甲车通过路程长,由v=$\frac{s}{t}$可知,甲车的速度大于乙车的速度;
由于甲、乙两车的质量相等,而v>v,所以甲车的动能大于乙的动能.
故答案为:0.9;大于.

点评 本题考查了根据s--t图象求两车间的距离、判断小车动能的大小,由图象找出小车的路程与所对应的时间是本题的解题关键,知道物体的动能与质量和速度的关系是正确解答最后一问的基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网