题目内容
一列火车长200m,以20m/s的速度通过长1800m的铁路桥,这列火车通过大桥用时
100s
100s
.分析:火车过大桥的路程等于大桥的长度加上火车长度,知道火车的速度,由公式t=
可求出火车通过大桥所用的时间.
| s |
| v |
解答:解:
火车通过大桥经过的路程s=L车长+L桥=200m+1800m=2000m;
火车的速度v=20m/s,
∵v=
,
∴需要的时间t=
=
=100s
故答案为:100s.
火车通过大桥经过的路程s=L车长+L桥=200m+1800m=2000m;
火车的速度v=20m/s,
∵v=
| s |
| t |
∴需要的时间t=
| s |
| v |
| 2000m |
| 20m/s |
故答案为:100s.
点评:本题考查了路程公式的应用,解题的关键是应知道火车过大桥的路程等于火车长度与大桥长度之和.
练习册系列答案
相关题目