题目内容

14.一个人站在大峡谷中,他大喊了一声后,经过5s听到第一次回声,又过了2s听到第二次回声,那么大峡谷的宽度是2040m.

分析 已知声音的传播速度与听到回声的时间,由速度公式的变形公式可以求出声音的路程,
两次回声的路程之和是山谷间距离的两倍,根据声音的路程可以求出山谷间的距离.

解答 解:
根据v=$\frac{s}{t}$,
可知第一次听到回声时声音的路程:
s1=v1t1=340m/s×5s=1700m,
第二次听到回声时声音的路程:
s2=v2t2=340m/s×7s=2380m,
两次回声声音的路程:
s=s1+s2=1700m+2380m=4080m,
山谷间的宽度d=$\frac{s}{2}$=$\frac{4080m}{2}$=2040m.
故答案为:2040m.

点评 本题考查了求山谷间的距离了,知道回声的路程是人到山崖距离的两倍、熟练应用速度公式的变形公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网