题目内容

4.小荣家安装了太阳能热水器,其水箱的容积为0.2m3,某天早晨,小荣给热水器水箱注满水,看到温度计显示水箱中水的温度为19℃,中午时温度计显示水箱中的水温为44℃,水的密度为1.0×103 kg/m3,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)水箱中水的质量;
(2)水箱中水吸收的热量.

分析 (1)已知水箱的体积,根据公式m=ρV可求水箱中水的质量;
(2)根据公式Q=cm△t可求水箱中水吸收的热量.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:m=ρV=1000kg/m3×0.2m3=200kg;
 (2)水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103 J/(kg•℃)×200kg×(44℃-19℃)=2.1×107J.
答:(1)水箱中水的质量为200kg.
(2)水箱中水吸收的热量为2.1×107J.

点评 本题考查质量、吸收热量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网