题目内容

6.一个水箱能盛2t,这个水箱的容积是多少?(水的密度是1.0×103kg/m3

分析 已知水箱能盛水的质量,利用V=$\frac{m}{ρ}$求水的体积,即水箱的容积.

解答 解:
水箱能盛水的质量:
m=2t=2000kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得这个水箱的容积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{2000kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2m3
答:这个水箱的容积是2m3

点评 本题考查了密度公式的应用,知道水箱的容积等于能盛水的体积是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网