题目内容

18.工人利用如图所示的滑轮组将重400N的物体向上匀速提起2m,.所用拉力为250N,不计绳重和摩擦阻力.求:①工人做了多少总功?②其中额外功是多少?③此时滑轮组的机械效率是多少?
④后来改用此滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升2m,计算拉力在这一过程
中所做的功.
小明解题的过程是:
解:W′=G′•h=900N×2m=1800J
W′=$\frac{{W}_{有}′}{η}$=$\frac{1800J}{80%}$=2250J
答:拉力在这一过程中所做的功是2250J.
小明的解答有错误!请你指出错误的原因,并对错误加以订正.

分析 (1)已知物体的重力和物体升高的高度,根据公式W=Gh可求工人做的有用功.
(2)已知拉力的大小和动滑轮上绳子的段数,可求拉力F移动的距离,根据公式W=FS可求拉力做的做功;总功与有用功之差就是额外功.
(3)有用功与总功的比值就是滑轮组的机械效率.
(4)本题中,摩擦力不计,故额外功就是拉升动滑轮所做的功,且G=nF-G.求出动滑轮的重力后,再根据这个公式的变形F′=$\frac{1}{n}$(G+G)求出提起900N重物时的拉力,最后根据总功也就是拉力所做的功的计算公式w=Fs求出拉力所做的功.

解答 解:小明计算时没有找对对应物理量,过程中没有将机械效率求出等,我的计算过程如下:
(1)有用功W有用=Gh=400N×2m=800J.
(2)动滑轮上绳子段数为2段,所以拉力F移动的距离为S=2h=2×2m=4m;
总功W=FS=250N×4m=1000J;
所以W=W-W有用=1000J-800J=200J.
(3)此时的机械效率是η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{800J}{1000J}$×100%=80%.
(4)不计绳重和摩擦,则:G=nF-G=2×250N-400N=100N,
若用此滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升2m,则此时拉力:F′=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$(900N+100N)=500N;
拉力F在这一过程中所做的功:W=F′′S=F′×nh=500N×2×2m=2000J;
答:(1)工人做的有用功为800J.
(2)额外功是200J.
(3)此时的机械效率是80%.
(4)拉力在这一过程中所做的功2000J.

点评 本题考查有用功、总功、额外功、机械效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是判断动滑轮上绳子的段数,求出拉力F移动的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网