题目内容
3.分析 (1)我国家庭电路电压是220V,家用电器的额定电压也是220V,各家用电器只有并联时,各家用电器都能正常工作,并且互不影响.
(2)电能表的读数方法:月末的减去月初的示数,最后一位是小数,计量是单位kW•h;已知电费价格和消耗的电能,得到需要交纳的电费.
(3)根据P=UI求出用电器总功率的最大值.
解答 解:①家庭中的电灯、电视机、电风扇等用电器都是并联的,各家用电器都能正常工作,并且互不影响.
②5月底电能表读数2818.7kW•h,
5月份小林家消耗电能=W1-W2=2818.7kW•h-2708.7kW•h=110kW•h,
需要交纳的电费为0.5元/kW•h×110kW•h=55元;
③小林家同时使用的用电器总功率的最大值:P=UI=220V×10A=2200W.
故答案为:并;55;2200.
点评 记住我国家庭电路电压,知道家用电器的连接方法,读懂电能表参数表达的信息.
练习册系列答案
相关题目
8.一束光线垂直入射到平面镜上,然后将平面镜转动30°角,入射光线不变,则反射光线的方向( )
| A. | 改变30° | B. | 改变60° | C. | 改变15° | D. | 改变45° |