题目内容

3.质量为10kg、温度为20℃的水,吸收1.26×106J的热量后,温度升高到50℃,若这些热量是由酒精完全燃烧提供的,至少需要42g酒精.[c=4.2×103J/(kg•℃),q酒精=3×107J/kg].

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水吸收的热量、水的初温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水的末温.
(2)由题知,Q=Q,利用公式Q=qm变形求解所需酒精的质量.

解答 解:
(1)水吸收的热量:Q=cm△t=cm(t-t0
即:1.26×106J=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(t-20℃)
解得:t=50℃.
(2)由题知,Q=Q=1.26×106J,
由Q=m′q得需要酒精的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.26×1{0}^{6}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.042kg=42g.
故答案为:50;42.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t和燃料燃料完全燃烧放热公式Q=mq的掌握和运用,计算时注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网