题目内容
6.小明在探究“斜面的机械效率”的实验中,用长度S=0.50m的木板搭成一个斜面,用弹簧测力计将重力G=5.0N的物块从斜面底端匀速拉至斜面顶端.(1)小明在实验中,调整斜面的高度为h=0.22m,将物块从斜面底端匀速拉至顶端的过程中,弹簧测力计的示数F=4.0N,则有用功为多少?
(2)小明利用上述器材进一步研究发现,木板搭成倾角不同的斜面时,将物块从斜面底端匀速拉至斜面顶端的过程中,额外功W额外与斜面的水平长度L(木板在水平面上的正投影长度)有如下关系:
| L(m) | 0.45 | 0.40 | 0.35 | 0.30 |
| W额外(J) | 0.90 | 0.80 | 0.70 | 0.60 |
②当斜面的水平长度L=0.40m时,斜面的机械效率为多少?
③当木板平放在水平桌面上,水平匀速拉动木板上的物块时,弹簧测力计的示数为多少?
分析 (1)由公式W有=Gh求出有用功.
(2)①分析表中实验数据,得出额外功与斜面水平长度的关系;
②根据斜面的长度与斜面水平长度,由勾股定理求出斜面的高度,然后由功的公式求出有用功与总功,由效率公式求出斜面的效率;
③当木板放在水平面上时,克服摩擦力做的功为额外功,根据额外功与斜面水平长度的关系求出斜面水平时的额外功,由功的公式求出摩擦力,然后由平衡条件求出弹簧测力计的拉力.
解答 解:(1)有用功W有用=Gh=5N×0.22=1.1J,
(2)①由表中实验数据可知,W额外与L成正比;
②当斜面的水平长度L=0.40m时,
斜面高度h′=$\sqrt{{S}^{2}-{L}^{2}}$=$\sqrt{(0.5m)^{2}-(0.4m)^{2}}$=0.3m,
此时有用功W有用′=Gh′=5N×0.3m=1.5J,
总功W总′=W有用′+W额外=1.5J+0.80J=2.3J,
效率η′=$\frac{{W}_{有用}′}{{W}_{总}′}$=$\frac{1.5J}{2.3J}$=65.2%;
③当木板平放在水平桌面上,斜面的水平长度L=S=0.50m,
设此时的额外功为W,则$\frac{0.45m}{0.90J}$=$\frac{0.50m}{W}$,W=1J,
由W=fS得,f=$\frac{W}{s}$=$\frac{1J}{0.5m}$=2N,
物体做匀速运动,由平衡条件得:
弹簧测力计的拉力F=f=2N;
故答案为:(1)有用功为1.1J;(2)①正;②机械效率为65.2%;③弹簧测力计的示数为2N.
点评 本题是测量斜面机械效率的实验,主要考查了有用功及机械效率的计算,分析时,要分清有用功、额外功、总功的关系,同时还涉及到了二力平衡条件的应用.
练习册系列答案
相关题目