题目内容

2.如图所示电路中,R1=2Ω,R2=3Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表示数为0.6A;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表示数为1.5A,且灯泡正常发光.设电源电压不变,求:
(1)电源电压;
(2)灯泡的额定功率;
(3)此电路以最大功率工作10min消耗的电能是多少?

分析 (1)当开关S1闭合,S2,S3断开时,电阻Rl、R2串联,电流表测总电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;
(2)当开关S1、S2、S3都闭合时,R2和灯泡L并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过电阻R2的电流,根据并联电路电流特点可求通过灯泡的电流,根据公式P=UI求出灯泡的额定功率;
(3)当S1,S2,S3都闭合时电路以最大功率工作,根据W=UIt求出10min消耗的电能.

解答 解:(1)当开关S1闭合,S2,S3断开时,电阻Rl、R2串联,电流表测总电流,
由串联电路中总电阻等于各分电阻之和得:
R=R1+R2=2Ω+3Ω=5Ω,
根据欧姆定律可得,电源的电压:
U=IR=0.6A×5Ω=3V;
(2)当开关S1,S2,S3都闭合时,R2和灯泡L并联,电流表测干路电流,
由于并联电路中各支路两端的电压相等,
则通过R2的电流:I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{3V}{3Ω}$=1A,
由于并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
则通过灯泡的电流IL=I′-I2=1.5A-1A=0.5A,
由于灯泡正常发光,则灯泡的额定功率:
PL=ULIL=UIL=3V×0.5A=1.5W;
(3)当S1,S2,S3都闭合时,R2和灯泡L并联,电路中电流最大,则功率最大,
消耗的电能W=UI′t=3V×1.5A×10×60s=2700J.
答:(1)电源电压为3V;
(2)灯泡的额定功率1.5W;
(3)此电路以最大功率工作10min消耗的电能是2700J.

点评 本题考查了串联电路的特点和并联电路的特点以及欧姆定律、电功公式的应用,关键是开关闭合断开、闭合时电路串并联的辨别以及知道额定电压下灯泡正常发光.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网