题目内容

10.如图所示,将光敏电阻Rg和定值电阻R0、电流表、电压表连成电路,接在电压不变的电源上.其中,定值电阻R0=8Ω,光敏电阻的阻值随光照变化的关系如表(“光照”是表示光照强弱程度的物理量,符号为E;单位是坎德拉,符号为cd),求:
(1)当光照为3cd时,闭合开关S,电路中电流表的示数为0.5A时,则电源电压为多少?光敏电阻Rg的电功率为多少?
(2)当光照为1.5cd时,闭合开关S,则电流表的示数为多大?若通电1min,定值电阻R0上产生的热量为多少?
光强E/cd123456
光敏电阻R/Ω18964.53.63

分析 (1)从电路图可知,光敏电阻与定值电阻串联,电压表测量光敏电阻两端的电压,电流表测量电流,
根据串联电路的特点和欧姆定律即可求出电源电压;利用P=I2R求出功率;
(2)分析表中数据可知,光强与光敏电阻的乘积保持不变,已知光强的大小,可求出光敏电阻的阻值;
然后由串联电路特点及欧姆定律可以求出电流表示数;由焦耳定律求出定值电阻R0产生的热量.

解答 解:由图可知,光敏电阻与定值电阻串联,电压表测量光敏电阻两端的电压,电流表测量电流,
(1)由表中数据可知当光强E=3cd时,光敏电阻阻值Rg=6Ω,
此时电路总电阻R总1=R0+Rg1=8Ω+6Ω=14Ω,
由I=$\frac{U}{R}$可知电源电压U=I1R总1=0.5A×14Ω=7V;
光敏电阻Rg的电功率P1=I12Rg1=(0.5A)2×6Ω=1.5W;
(2)由表中数据可知:光强与光敏电阻的乘积保持不变,即光敏电阻阻值与光强成反比,
当光照为1.5cd时,由表中数据知:1cd×18Ω=1.5cd×Rg2,则Rg2=12Ω,
此时电路总电阻R总2=R0+Rg2=8Ω+12Ω=20Ω,
则电流表示数I2=$\frac{U}{{R}_{总2}}$=$\frac{7V}{20Ω}$=0.35A;
通电1min,R0上产生的热量:
Q=I22R0t=(0.35A)2×8Ω×60s=58.8J.
答:(1)电源电压为7V;光敏电阻Rg的电功率为1.5W;
(2)当光照为1.5cd时,电流表的示数为0.35A;若通电1min,定值电阻R0上产生的热量为58.8J.

点评 本题考查了学生对欧姆定律、焦耳定律、串联特点的掌握和运用,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是分析电路的组成和根据题目所给的表格数据得出规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网