题目内容

12.已知某轿车每行驶100km消耗汽油5L(1L=10-3m3),汽油的密度为0.71×103kg/m3、热值为4.6×107J/kg.则该轿车行驶100km消耗汽油3.55kg,5kg汽油完全燃烧时产生的热量3.3×108J.

分析 (1)已知行驶100km消耗汽油的体积,又知道汽油的密度,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求汽油的质量;
(2)知道汽油的质量和热值,利用Q=mq求汽油完全燃烧产生的热量.

解答 解:
(1)轿车每行驶100km消耗汽油的体积:
V=5L=5×10-3m3
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得行驶100km消耗汽油的质量:
m=ρV=0.71×103kg/m3×5×10-3m3=3.55kg.
(2)5kg汽油完全燃烧产生的热量:
Q=mq=5kg×4.6×l07J/kg=2.3×l08J;
故答案为:3.55;2.3×l08

点评 本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式、密度公式的掌握和运用,计算时注意单位统一:1L=1dm3=1×10-3m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网