题目内容

6.如图为我们常见的家用电器,关于它们正常工作时的电流,下列说法中合理的是(  )
A.
     电风扇约2A
B.
   电冰箱约1A
C.
     电视机约2A
D.
     台灯约0.18A

分析 对生活中常见电器的电功率有初步的认识,再根据P=UI,可判断出电器工作时的电流大小.

解答 解:
A、电风扇的电功率一般在50W左右,故根据P=UI,U=220V,可判断出工作电流在0.2A左右.故A错误;
B、电冰箱的电功率一般在200W左右,故根据P=UI,U=220V,可判断出工作电流在1A左右.故B正确;
C、电视机的电功率一般在100W左右,故根据P=UI,U=220V,可判断出工作电流在0.5A左右.故C错误;
D、台灯的电功率一般在20W左右,故根据P=UI,U=220V,可判断出工作电流在0.1A左右.故D错误.
故选B.

点评 对生活中常见电器电功率的了解以及明确电功率的计算方法,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网