题目内容

19.小明同学家买了一台新的某品牌电磁炉,他想测一下这台电磁炉的实际功率,做了如下研究:用它把2kg温度为25℃的水,加热到75℃,用时5min.[c=4.2×103J/(kg•℃)]求:
(1)加热过程中,水吸收的热量是多少?
(2)如果加热过程中有70%的热量被水吸收,则此电磁炉的实际功率是多少?
(3)测试完成后,小明观察到此电磁炉的铭牌标有“220V  2200W”字样,发现这与第(2)问中算出的数据不符,请分析原因.(写出一种情况即可)

分析 (1)知道水的质量、水的密度、水温度的变化,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)知道加热过程中有70%的热量被水吸收,即Q=W×70%,据此求消耗的电能,知道加热时间,利用P=$\frac{W}{t}$求电磁炉的实际功率;
(3)将电功率的计算结果和表中额定功率比较,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析判断.

解答 解:
(1)Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(75℃-25℃)=4.2×105J;
(2)由题知,Q=W×70%,
电磁炉消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{70%}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{70%}$=6×105J,
电磁炉的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{5}J}{5×60s}$=2000W;
(3)对照电磁炉的铭牌“220V  2200W”,可知电磁率的实际功率P<P,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,这是因为电磁炉两端的实际电压小于额定电压造成的.
答:(1)加热过程中,水吸收的热量是4.2×105J;
(2)如果加热过程中有70%的热量被水吸收,则此电磁炉的实际功率是2000W;
(3)因电磁炉的实际电压低于额定电压,实际功率小于额定功率.

点评 本题为电学和热学的综合计算题,考查了热量的计算、电功率的计算,利用好Q=W×70%求电磁炉消耗的电能是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目
6.小花在“测量小灯泡电阻”的实验中,已知电源电压为3V,她已连接了部分电路,如图1所示.

(1)用笔画线代替导线,将图1中的电路连接完整.
(2)闭合开关前,应向B端(选填“A”或“B”)调整滑动变阻器的滑片,使电路中的电流在开始测量时最小.
(3)测量过程中,某次的电流值如图2所示,则电流值是0.26A.接下来的实验中灯丝突然烧断,则电压表的示数变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).同组的小锋同学想测定小灯泡的电阻,那么小锋接下来的操作应该是断开开关,换规格相同的灯泡重做实验.
(4)在小灯泡损坏之前,小花测出了一组数据如表格所示,求出小灯泡电阻的平均值,你同意这种做法吗?说出你的理由不同意;灯丝的电阻与温度有关,不同电压下,灯丝的温度不同,电阻不同.
电压/v0.51.01.52.02.5
电流/A0.100.160.200.230.25
电阻/Ω5.06.37.58.710.0
平均电阻/Ω7.5
(5)实验过程中小花又发现滑动变阻器的最大阻值模糊不清,但电压表已损坏,小花找了一个已知阻值的定值电阻R0代替灯泡,用电流表和定值电阻测出了滑动变阻器的最大阻值,设计电路如图3所示.实验步骤如下:
①按电路图连接电路.
②闭合开关S1、S2,读出此时电流表的示数I1
③闭合开关S1,断开开关S2,读出此时电流表的示数I2
④根据所测数据计算得出Rx的阻值
表达式:Rx=$\frac{({I}_{1}-{I}_{2}){R}_{0}}{{I}_{2}}$(用R0和测量的物理量的符号表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网