题目内容

18.小华用一个动滑轮提升一个重为400N的物体,所用的竖直拉力为250N,物体在10s内匀速上升1m,在此过程中,拉力做功为500J,拉力的功率为50W,小华做功的效率是80%.

分析 从题可知,使用的是一个动滑轮,则n=2,可利用s=2h求出拉力移动的距离,知道拉力大小,可利用公式W=Fs计算拉力做的总功;知道运动时间,可利用公式P=$\frac{W}{t}$计算拉力的功率;再利用公式W有用=Gh计算有用功,最后利用机械效率的公式求动滑轮的机械效率.

解答 解:由题可知,使用的是一个动滑轮,而h=1m,
则拉力移动的距离为:s=2h=2×1m=2m,
拉力做的总功为:W=Fs=250N×2m=500J;
拉力做功的功率为:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{500J}{10s}$=50W,
使用动滑轮做的有用功为:W有用=Gh=400N×1m=400J,
故滑轮组的机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{400J}{500J}$×100%=80%.
故答案为:500;50;80%.

点评 本题考查了学生对有用功、总功、机械效率公式、滑轮组s=nh的理解和运用,理解并求出有用功和总功是本题的关键.滑轮组的题目要先确定滑轮的性质,判断滑轮绳子段数,然后确定G、F、s、h之间的关系进行计算.

练习册系列答案
相关题目
13.在探究影响导体电阻大小的因素时,小兵、小红两位同学做出了如下猜想:
①导体的电阻与导体的长度有关
②导体的电阻与导体的横截面积有关
③导体的电阻与导体的材料有关
实验室提供了4根电阻丝,规格、材料如表
编号材料长度/m横截面积/mm2
A镍铬合金0.50.5
B镍铬合金1.00.5
C镍铬合金0.51.0
D锰铜合金0.50.5
为了验证上述猜想,他们设计了如图所示的实验电路.
(1)为了验证上述猜想①,应该选用编号为A和B两根电阻丝进行实验;如果选用编号为A、C两根电阻丝进行实验,是为了验证猜想②(填序号);如果选用编号为A、D两根电阻丝进行实验,是为了验证猜想③(填序号).分别将A和D两电阻丝接入电路中M、N两点间时,电流表示数不相同,由此,初步得到的结论是:长度和横截面积相同时,导体的电阻与导体的材料有关.
(2)有同学认为:可以根据灯泡亮度的变化来判断接入的电阻丝的变化情况.老师指出:此实验中这种方法不可取.这是因为电源电压一定时,所选电阻丝的阻值相差太小,灯泡亮度变化不明显(选填“明显”或“不明显”).
(3)在最近几年,我国城乡许多地区进行了输电线路的改造,将原来细的铝质输电线换成较粗的铝质输电线,这样就减小了输电线的电阻,从而可以减小输电线上的电能损失(选填“增大”或“减小”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网