题目内容

10.如图所示的电动观光车,有关技术参数如下表,根据技术参数,求解下列问题:
空车质量1180kg电动机额定功率4kW
满载乘员11人电动机效率80%
满载时轮胎
与地接触面积
250cm2×4最大车速45km/h
(1)设乘员质量均为60kg,求满载时车对水平路面的压强;
(2)电动机以额定功率工作半小时对外做了多少功?若这一过程中,观光车以36km/h的速度沿水平路面匀速行驶,求车在行驶过程中受到的阻力.

分析 (1)满载时对地面的压力等于人和车的重力之和;根据公式p=$\frac{F}{S}$可求对地面的压强;
(2)根据公式W=Pt可求消耗的电能;已知电动机的效率,可求对外做的功;
已知速度和时间,根据公式s=vt可求路程,已知所做的有用功,根据公式W=FS可求牵引力的大小,因为做匀速运动,所以牵引力等于受到的阻力.

解答 解:
(1)满载时总质量m=60kg×11+1180kg=1.84×103kg;
总重力G=mg=1.84×103kg×10N/kg=1.84×104N;
因为电动观光车放在水平路面上,
所以对地面的压力:
F=G=1.84×104N;
受力面积S=4×250cm2=1000cm2=0.1m2
满载时车对水平路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.84×1{0}^{4}Pa}{0.1{m}^{2}}$=1.84×105Pa;
(2)半小时电动观光车消耗的电能:
W=Pt=4000W×1800s=7.2×106J
由η=$\frac{W}{{W}_{电}}$可得电动观光车对外做的功:
W=η×W=80%×7.2×106J=5.76×106J;
由v$\frac{s}{t}$得半小时行驶的路程:
s=v×t=36km/h×0.5h=18km=1.8×104m;
由W=Fs得牵引力:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{5.76×1{0}^{6}J}{1.8×1{0}^{4}m}$=320N;
因为电动观光车在水平地面上匀速直线行驶,
所以受到的阻力:
f=F=320N.
答:(1)满载时车对水平路面的压强为1.84×105Pa;
(2)电动机以额定功率工作半小时对外做了5.76×106J的功;车在行驶过程中受到的阻力为320N.

点评 本题考查压强、消耗电能、有用功、阻力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力;还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网