题目内容

19.电热水器在工作过程中把电能转换成内能,某电热水器的铭牌如图所示,在该电热水器中装初温为25℃,质量为60kg的水,在额定电压下工作1400s,水温升高10℃,则水吸收的热量是2.52×106J,电热水器消耗的电能是2.8×106J.(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃))

分析 (1)电热水器工作时,消耗电能,电能转化为内能.
(2)知道水的质量、水的比热容、水温度的变化,利用吸热公式求水吸收的热量;
(3)根据铭牌上的数据,可知电热水器功率为2000W,然后利用P=$\frac{W}{t}$可求加热时消耗的电能.

解答 解:电热水器工作时,消耗电能,转化为水的内能;
水吸收的热量:
Q=cm(t-to)=4.2×103J/(kg•℃)×60kg×10℃=2.52×106J;
由铭牌上的数据,可知电热水器功率P=2000W,
由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗电能:W=Pt=2000W×1400s=2.8×106J;
故答案为:内;2.52×106;2.8×106

点评 本题是一道电学与热学的综合计算题,熟练应用电功率变形公式、热量公式、电功公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网